Математические методы принятия решения в условиях риска
Работа выполнена согласно методических указаний по дисциплине «Инструментальные средства моделирования сложных систем» (Государственный университет управления)
Введение ... 3
Цель данной работы – описать математические методы принятия решения в условиях риска. Эти методы основываются на теории математической статистики и на теории матриц. Они позволяют принимать обоснованные управленческие решения.
В рамках данной работы выполнены следующие задачи:
1. Даны определения основным понятиям;
2. Описаны математические методы принятия решений непосредственно при рисках;
3. Описаны математические методы принятия решений при неопределенности;
4. Описана теория игр;
5. Сделан вывод.
Теория принятия решения актуальна в сложившейся практике бизнеса как в России, так и во всем мире. Задача бизнеса – приносить прибыль, и руководство этих фирм должно принимать управленческие решения таким образом, что бы обеспечивать максимальную прибыль и минимальные затраты, максимальное качество и минимальные затраты времени, сократить упущенные выгоды и обеспечить достойную конкурентоспособность как самой фирмы в целом, так и производимой продукции или услуг. Рынок – динамическая, самоподдерживающаяся система товарно-денежных отношений – требует постоянного мониторинга окружающей среды как непосредственного, так и косвенного воздействия, быстрых и экономически обоснованных решений. Существует 2 основных типа приянтия решений в условиях рисков – математические методы и экспертные оценки. Вторые имеют интуитивно опытный характер и сильно привязаны к личностным качествам экспертов, что не дает порой объективного ответа на вопрос, какую же альтернативу выбрать. Математические методы же позволяют рассчитать выгоды и проигрыши того или иного решения вполне объективно.
Теория принятия решения ... 4
Решение ... 4
Определенность ... 6
Неопределенность ... 7
Конфликт или противодействие (активный противник) ... 7
Математические методы принятия решений в условиях риска ... 9
Критерий ожидаемого значения ... 9
Критерий «ожидаемое значение - дисперсия» ... 11
Критерий предельного уровня ... 12
Принятие решений в условиях неопределённости ... 14
Классические критерии принятия решений.
Минимаксный критерий ... 15
Критерий Байеса – Лапласа ... 15
Критерий Сэвиджа ... 16
Производные критерии.
Критерий Гурвица ... 17
Критерий Ходжа–Лемана ... 17
Критерий Гермейера ... 18
BL (MM) - критерий ... 19
Критерий произведений ... 20
Классификация игр ... 22
Заключение ... 24
В данной работе были рассмотрены математические методы принятия решений в условиях рисков, неопределенности (риски являются частным случаем неопределенности) и в условиях конфликта (стратегия противника может рассматриваться как риск). На данном уровне ... ... Список использованной литературы ... 25
1. «Теория и практика рационального выбора.», Микони С.В., М.: Маршрут, 2004. 2. «Теория игр и принятие решений» http://exsolver.narod.ru/Books/Mathematic/GameTheory/ 3. «МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ.Учебное пособие», Бодров В.И., Лазарева Т.Я., Мартемьянов Ю.Ф., Тамбов, Издательство ТГТУ, 2004г. 4. «Методы принятия решений», М. Эддоус, Р. Стэнсфилд, М.: 1997 г. 5. «Выработка и принятие управленческих решений», Л. Планкетт, М. 1984 г. 6. «РИСК-МЕНЕДЖМЕНТ», К.В. Балдина, С.Н. Воробьева, Москва, Гардарики, 2005 г. 7. «Теория принятия решений. Учебное пособие.», Орлова А.И., М.: Издательство "Март", 2004 г.